Auch da läuft was...

Hier ist eine Auswahl an Laufveranstaltungen, an denen auch Rennschnecken beteiligt sind. Das ist nicht nur für uns ein kleiner Kalender, sondern für alle andere eine Empfehlung guter Läufe! Selbstverständlich ist diese Liste unvollständig und wir stehen in keinerlei Beziehung zu den externen Veranstaltern.

Läufe 2020

 

22.02.2020

25-km-Lauf (Forst)

01.03.2020

Mazdalauf (Eilenburg) [1. Lauf Sachsen Cup]

14.03.2020

Winterschlusslauf (Mittweida)

14.03.2020

Messepokallauf (Leipzig)

15.03.2020

Frühjahrslauf Leinawald (Altenburg-Nobitz)

15.03.2020

City-Lauf (Dresden)

15.03.2020

Oschatzer Stadtlauf [MSL]

21.03.2020

Frühjahrsberglauf (Rochlitz)

21.03.2020

Leipziger AOK Plus Frühjahrslauf [2. Lauf Sachsen Cup]

21.03.2020

Schneeglöckchenlauf (Ortrand)

28.03.2020

Branitzer Parklauf (Cottbus)

28.03.2020

Heinrich-Zille-Lauf (Radeburg)

29.03.2020

Lößnitzer Salzlauf

04.04.2020

Schlossberglauf (Geringswalde) [MSL]

04.04.2020

Sachsen-Dreier (Döbeln)

04.04.2020

Göltzschtal Marathon (Lengenfeld)

04.04.2020

Kyffhäuser Berglauf (Bad Frankenhausen)

05.04.2020

Drängberglauf (Leubsdorf)

05.04.2020

Muldentaler Städtelauf

05.04.2020

Obermain-Marathon (Bad Staffelstein)

05.04.2020

Halbmarathon (Berlin)

17.04.2020

Spreewaldmarathon

18.04.2020

Kirchenfrühjahrslauf (Collm) [MSL]

18.04.2020

Bleilochlauf

18.04.2020

Spreewaldmarathon

19.04.2020

Küchwaldlauf (Chemnitz)

19.04.2020

Werdauer Waldlauf

19.04.2020

Hamburg Marathon

19.04.2020

Spreewaldmarathon

25.04.2020

Frühlingslauf in die Bucksche Schweiz (Hohenbocka)

25.04.2020

Landkreislauf (Roßwein)

26.04.2020

Oberelbemarathon (Bad Schandau, Pirna, Dresden)

26.04.2020

Zittauer Gebirgslauf (Olbersdorf)

26.04.2020

Hannover-Marathon

26.04.2020

Leipzig Marathon

01.05.2020

Oederaner Lauftag

01.05.2020

Hohburger Steinbruchlauf [3. Lauf Sachsen Cup]

02.05.2020

RIO-Städtelauf (Oschatz-Riesa) [MSL]

02.05.2020

Huy Burgenlauf (Huy-Gebirge)

03.05.2020

Lauf in den Frühling (Freital) [4. Lauf Sachsen Cup]

03.05.2020

Huy Burgenlauf (Huy-Gebirge)

08.05.2020

Chemnitzer Nachtlauf

09.05.2020

City Run & Bike (Cottbus)

09.05.2020

Trimm- Trab (Wechselburg)

10.05.2020

Blütenfestlauf (Dürrweitzschen) [MSL]

15.05.2020

1. Stundenlauf (Mittweida)

16.05.2020

Rennsteiglauf (Oberhof, Neuhaus, Eisenach)

16.05.2020

Leipziger Nachtlauf

17.05.2020

Sparkassen - Stadtlauf (Zwickau) [5. Lauf Sachsen Cup]

17.05.2020

Elsterlauf (Bad Liebenwerda)

23.05.2020

Limbacher Marktlauf [6. Lauf Sachsen Cup]

27.05.2020

Laufen gegen Krebs (Chemnitz)

28.05.2020

Team-Challenge (Firmenlauf Dresden)

30.05.2020

FichtelbergUltra (Chemnitz-Fichtelberg)

05.06.2020

Brüder-Grimm-Lauf (Hanau - Steinau)

06.06.2020

Thumer Pfingstlauf

06.06.2020

Brüder-Grimm-Lauf (Hanau - Steinau)

06.06.2020

Fichtelbergmarsch (Chemnitz - Fichtelberg)

07.06.2020

Brüder-Grimm-Lauf (Hanau - Steinau)

07.06.2020

Oelsnitzer Lauftag [7. Lauf Sachsen Cup]

07.06.2020

Seenlauf (Markkleeberg)

07.06.2020

Europa Marathon (Görlitz - Zgorzelec)

13.06.2020

Skatstadtmarathon (Altenburg)

13.06.2020

Geländelauf Adelsberg (Chemnitz) [8. Lauf Sachsen Cup]

14.06.2020

Stadtlauf (Dresden)

14.06.2020

Fichtelberg-Radmarathon

14.06.2020

Scharmützelseelauf

17.06.2020

Firmenlauf Leipzig

19.06.2020

Sonnenwendlauf (Leipzig)

19.06.2020

2. Stundenlauf (Mittweida)

20.06.2020

Großkoschener Seelauf

20.06.2020

Himmelswegelauf (bei Halle)

20.06.2020

Falkenauer Bergcrosslauf

21.06.2020

Poberhauer Berglauf

23.06.2020

B2Run (Firmenlauf Nürnberg)

28.06.2020

Sachsenlauf (Coswig) [9. Lauf Sachsen Cup]

04.07.2020

5-Seen-Lauf Schwerin

10.07.2020

Lausitzer Seenland 100 (Großräschen)

10.07.2020

3. Stundenlauf (Mittweida)

11.07.2020

Lausitzer Seenland 100 (Großräschen)

12.07.2020

Lausitzer Seenland 100 (Großräschen)

01.08.2020

Eichberglauf (Waldheim) [MSL]

01.08.2020

City-Nacht (Berlin)

07.08.2020

Festungslauf (Königstein) [10. Lauf Sachsen Cup]

08.08.2020

Panorama Tour Sächsische Schweiz (Läufe)

09.08.2020

Panorama Tour Sächsische Schweiz (Läufe)

14.08.2020

Dresdner Nachtlauf

22.08.2020

Kuchenlauf (Technitz) [MSL]

29.08.2020

KnappenMan XL (Triathlon)

30.08.2020

KnappenMan XL (Triathlon)

30.08.2020

Fuschlseelauf (Fuschl am See, Österreich)

02.09.2020

Firmenlauf (Chemnitz)

04.09.2020

Sommerlauf (Lunzenau)

04.09.2020

Gesundheitslauf Pulsnitz

04.09.2020

4. Stundenlauf (Mittweida)

05.09.2020

Tharandter-Wald-Lauf (Kurort Hartha) [11. Lauf Sachsen Cup]

05.09.2020

Usedom-Marathon (Wolgast)

05.09.2020

Brockenlauf (Ilsenburg)

06.09.2020

Torgau Schildberglauf [MSL]

10.09.2020

Zschopautallauf (Erdmannsdorf)

12.09.2020

Heidelberglauf (Wüstenbrand)

12.09.2020

Südthueringen-Trail (Suhl)

12.09.2020

Frauenlauf (Dresden)

13.09.2020

Döbelner Halbmarathon [MSL]

13.09.2020

Herzogrun (Herzogenaurach)

19.09.2020

Treppenlauf (Reichenbach)

19.09.2020

Rochlitzer Berglauf

19.09.2020

Drei-Talsperren-Marathon (Eibenstock)

25.09.2020

5. Stundenlauf (Mittweida)

26.09.2020

CityCrossRun (Česká Lípa)

26.09.2020

Freiberger Herbstlauf

27.09.2020

Berlin-Marathon

03.10.2020

Herbstlauf Lichtenstein

03.10.2020

Rund um den Wasserturm (Bräunsdorf)

03.10.2020

Fichtelberglauf (Neudorf)

04.10.2020

Oktoberlauf (Cottbus)

04.10.2020

Trails 4 Germany - Talsperre Pöhl

10.10.2020

Röhrgrabenlauf Ehrenfriedersdorf

10.10.2020

Landkreislauf Starnberg

10.10.2020

Adventurewalk Sächsische Schweiz

10.10.2020

Harz-Gebirgslauf (Wernigerode)

11.10.2020

Leisniger Burgenlauf  [MSL]

11.10.2020

Halbmarathon Leipzig

14.10.2020

Döbelner Fackellauf [MSL]

17.10.2020

Rügenbrücken-Marathon

17.10.2020

Kernberglauf (Jena)

18.10.2020

Dresden-Marathon

24.10.2020

Kristallauf (Sondershausen)

24.10.2020

Branitzer Parklauf (Cottbus)

25.10.2020

Cross-Country (Berlin)

25.10.2020

Frankfurt-Marathon

25.10.2020

Glauchauer Herbstlauf [12. Lauf Sachsen Cup]

06.11.2020

Lichterlauf (Mittweida)

07.11.2020

Forster Halbmarathon

15.11.2020

Werdauer Herbstmarathon

17.11.2020

Fackellauf (Mittweida)

28.11.2020

Adventslauf (Freiberg)

05.12.2020

Nikolauslauf (Senftenberg)

05.12.2020

Neiße Winterlauf (Forst)

31.12.2020

Silvesterlauf  (Waldheim-Massanei) [MSL]

31.12.2020

Silvesterlauf  (Werdau)

 

Hier sind die oben angeführten Läufe in einer Kalenderübersicht zu sehen (technisch bedingt leider nur -3 und +6 Monate: es trägt sich aber immer wieder selbständig nach!).

TSV Fortschritt Mittweida 1949 e.V.

Leipziger Straße 15

09648 Mittweida